Ответ на вопрос найден. Ответили на вопрос правильно :

Шипигузов Денис (Пермь) и Лотыш Игорь (Московская область)

Ответы авторов опубликованы внизу данного раздела.

 

Уважаемые коллеги и посетители нашего портала!

Убедительная просьба: отвечая на вопросы,  ссылайтесь исключительно на нормативные и регламентирующие документы (Правила, интерпретации, регламенты, руководство по механике судейства, иные официальные положения ФИБА).

Эта рубрика создана для того, чтобы понять как правильно, а не как мы считаем исходя из своих личных соображений. Очень часто именно это является причиной неправильных стереотипов, что в свою очередь приводит к ошибкам.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

У команды А на разминке присутствует 5 человек. Во время разминки один игрок травмируется и ему оказывается медицинская помощь. Врачам необходимо 20 минут для оказания помощи игроку. До времени начала игры, указанного в расписании в этот момент остается 10 минут. Должна ли команда А быть наказана поражением лишением права?

Свои версии ответов на вопросы вы можете оставлять в комментариях под записью  на сайте или «ВКонтакте» или же высылать на почту по адресу: zheltov-danil@hotmail.com с пометкой «Вопрос на засыпку».

Лучшие ответы будут опубликованы на сайте с указанием ссылки на автора ответа.

Также, по вышеуказанному адресу, вы можете высылать свои собственные вопросы, на которые мы тоже будем стараться коллективно искать ответы.

Вместе, продвигаясь по пути профессионального развития, мы можем стать лучше.

С уважением, Администрация портала ReferyPro.

_________________________________________________

Ответил Игорь Лотыш:

7OOruHYmnfY

«Пункт 20.1 Правил «Команда проигрывает игру «лишением права», если команда отсутствует или не может выставить на игровую площадку 5 игроков, готовых играть, через 15 минут после запланированного времени начала игры». Соответственно, в данном случае не должна, всё в разрешённых сроках.»

Ответил Денис Шипигузов:

wscPP71gpcY

«Я считаю, что нет, так как даже если к началу игры нет 5 человек готовых выйти играть, то мы ждем 15 минут. Тут проходит 10 минут после начала игры, так что мы начинаем игру. Лишением права нельзя.
Я бы так поступил.»

20.1 Правило
Команда проигрывает игру «лишением права», если:
· Команда отсутствует или не может выставить на игровую площадку
5 игроков, готовых играть, через 15 минут после запланированного
времени начала игры.

В данном случае они выставляют игроков  через 10 минут. Так что всё в пределах правил.