Ответ на вопрос найден Сергеем Курковым (Самара).

Ответ автора опубликован внизу данного раздела.

Уважаемые коллеги и посетители нашего портала!

Убедительная просьба: отвечая на вопросы,  ссылайтесь исключительно на нормативные и регламентирующие документы (Правила, интерпретации, регламенты, руководство по механике судейства, иные официальные положения ФИБА).

Эта рубрика создана для того, чтобы понять как правильно, а не как мы считаем исходя из своих личных соображений. Очень часто именно это является причиной неправильных стереотипов, что в свою очередь приводит к ошибкам.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

Тренер А отказывается отмечать в протоколе стартовую пятерку своей команды в необходимое время. Имеют ли право судьи наказать тренера техническим фолом за данное действие?

Свои версии ответов на вопросы вы можете оставлять в комментариях под записью  на сайте или «ВКонтакте» или же высылать на почту по адресу: zheltov-danil@hotmail.com с пометкой «Вопрос на засыпку».

Лучшие ответы будут опубликованы на сайте с указанием ссылки на автора ответа.

Также, по вышеуказанному адресу, вы можете высылать свои собственные вопросы, на которые мы тоже будем стараться коллективно искать ответы.

Вместе, продвигаясь по пути профессионального развития, мы можем стать лучше.

С уважением, Администрация портала ReferyPro.

__________________________________________________

Ответ Сергея Куркова:

EJJUBnYaQfE

Ответ : Да ( Согласно пункту правил 7.2, тренер должен указать 5 игроков которые должны начать игру.  Не отмечая стартовую пятерку,тренер совершает нарушение правил  процедурного характера. (Тренер является лицом на скамейке команды( правила пункт 2.4.5))  За что лица на скамейке команды согласно пункту правил 36.3.2 наказываются техническим фолом.

7.2 Не позднее чем за 10 минут до запланированного времени начала игры оба тренера должны подтвердить свое согласие с фамилиями и соответствующими номерами членов своих команд и фамилиями тренеров, расписавшись в протоколе. В то же время они указывают 5 игроков, которые должны начать игру. Тренер команды ‘А’ первым предоставляет данную информацию.

36.3.2 Технический фол лица на скамейке команды – это фол за неуважительное обращение или касание судей, комиссара, судей- секретарей или соперников либо за нарушения процедурного или административного характера.

2.4.5  Зоны скамеек  команд Зоны скамеек команд должны быть выделены за пределами игровой площадки 2 линиями, как показано на Рис. 1. В зоне скамейки команды должно быть 14 мест для лиц на скамейке команды, к которым относятся тренеры, помощники тренеров, запасные, удаленные игроки и сопровождающие лица. Любые другие лица должны находиться на расстоянии не ближе 2 метров за скамейкой команды.