Ответ на вопрос найден  Динарой Сафаровой(Мос.область) и Алёной Данилюк (Калиниград)
Безымянный

 

thbaY914W0c

 

Статьи, подтверждающие правильность ответа опубликованы внизу данного раздела.

Уважаемые коллеги и посетители нашего портала!

Убедительная просьба: отвечая на вопросы,  ссылайтесь исключительно на нормативные и регламентирующие документы (Правила, интерпретации, регламенты, руководство по механике судейства, иные официальные положения ФИБА).

Эта рубрика создана для того, чтобы понять как правильно, а не как мы считаем исходя из своих личных соображений. Очень часто именно это является причиной неправильных стереотипов, что в свою очередь приводит к ошибкам.

ВНИМАНИЕ, ВОПРОС!

Одновременно с сигналом об окончании 4 периода А2 фолит на B2 при броске. Фол не является неспортивным или дисквалифицирующим, но B2 неудачно приземляется после контакта, в результате чего получает серьезную травму и не может выполнить положенные ему штрафные броски. Может ли травмированного заменить любой не удалённый запасной игрок или же замена невозможна, из — за окончания игрового времени, и броски должен выполнить кто — либо из оставшихся игроков на площадке, по выбору тренера?

 Свои версии ответов на вопросы вы можете оставлять в комментариях под записью  на сайте или «ВКонтакте» или же высылать на почту по адресу: zheltov-danil@hotmail.com с пометкой «Вопрос на засыпку».

Лучшие ответы будут опубликованы на сайте с указанием ссылки на автора ответа.

Также, по вышеуказанному адресу, вы можете высылать свои собственные вопросы, на которые мы тоже будем стараться коллективно искать ответы.

Вместе, продвигаясь по пути профессионального развития, мы можем стать лучше.

С уважением, Администрация портала ReferyPro.

______________________________________

Ответ от Алёны Данилюк и Динары Сафаровой:Замена запрещена.Броски должен выполнить кто — либо из оставшихся игроков на площадке, по выбору тренера.

43.2.1 Когда фиксируется персональный фол, наказанием за который
является предоставление штрафного(-ых) броска(-ов):
· Если он должен покинуть игру из-за травмы, совершения 5 фолов
или дисквалификации, тогда заменивший его игрок должен
выполнить штрафной(-ые) бросок(-ки). Если у команды больше не
осталось запасных, штрафной(-ые) бросок(-ки) должен(-ны) быть выполнен(-ы) любым игроком этой команды, указанным ее
тренером.

Интерпретации, статья 18/19-1 Определение.

Замена не может быть предоставлена до тех пор, пока не начнется
игровое время первого периода или после того, как игровое время игры закончилось. Любая замена может быть произведена во время
перерывов в игре.